2019.3.7-9
成都世纪城新国际会展中心

新闻中心
比起适用症状外,您更该注意是禁忌症及注意事项
发布于:2018-12-04来源:   
11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(2018年第92号)》。
国家药监局表示,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经组织再评价,认为:
特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件。
 
 ▍适用头疼、发热、打喷嚏,已上市的召回、销毁
药品说明书显示,其主要成分每片含对乙酰氨基酚162.5mg 盐酸伪麻黄碱15mg 特非那丁15mg,适用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
 
国家药监局要求,已上市销售的特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊由生产企业负责召回,召回工作应于2018年12月31日前完成,召回产品由企业所在地药品监督管理部门监督销毁。
 
 
以上这些感冒相关用药,儿童(青少年)禁用
 
药物是个“双刃剑”,应用得当能“杀敌立功”,应用不好则反伤自己。所以,患者一定要在专业医生的指导下用药,尤其是老年人更要避免自行用药;而医生则要按诊疗规范和指南用药,尽量减少危害的发生。
 
我们通常只会注意到药品的适用症状,极大部分的人都会忽略掉的是后面的慎用和禁用。感冒是最常见的疾病,市面上的抗感冒药物品种繁多,老年人在服用抗感冒药物时应注 意读懂药品说明书。还应注意药品说明书中的禁忌症一项,有些药物明确标明注意事项,比如:
①老年人慎用;
②高血压、心脏病、糖尿病、哮喘等慎用或不宜服用;
③如果对某种成分过敏则不应服用;
④含有马来酸氯苯那敏的药物会加重前列腺肥大患者的症状,所以前列腺肥大者慎用, 尤其是排尿困难者应禁用;
⑤服用含有对乙酰氨基酚的感冒药期间不应饮酒,因为可能加重乙酰氨基酚对肝脏的副作用;
⑥马来酸氯苯那敏或者